Купить утеплитель в Санкт-Петербурге по низким ценам от производителей! Парок, Технониколь!

утепление с помощью полистирола: преимущества и недостатки утеплителя EPS

Изоляционный материал EPS, известный как пенополистирол, является недорогим, гибким и подходит для многих областей применения. Чаще всего теплоизоляционные плиты из пенополистирола используются для утепления фасадов. Но в дополнение к многочисленным преимуществам у изоляции EPS есть и явные недостатки.

Что такое EPS?

Утеплитель утепление с помощью полистирола: преимущества и недостатки утеплителя EPS

EPS – это название изоляции с открытыми порами из пенополистирола . Хорошо известны панели из жесткого пенопласта из EPS под торговой маркой Paroc. Экономически эффективная изоляция может использоваться во многих областях. Прежде чем владельцы зданий и реставраторы примут решение об утеплении EPS, они должны взвесить все преимущества и недостатки.

Преимущества изоляции EPS

Изоляционные плиты EPS в основном используются для утепления фасадов, часто как часть композитной системы утепления. Есть веские причины, почему этот тип изоляции настолько широко распространен:

Рентабельно:

Изоляционные плиты EPS являются одним из наиболее экономически эффективных вариантов утепления фасадов. 

Хорошие теплоизоляционные свойства:

При теплопроводности 0,030-0,040 Вт / (мК) изоляционный материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами . Минеральная вата или целлюлоза имеют аналогичные значения теплоизоляции . 

Самую низкая теплопроводность имеет вакуум, то есть пространство без материала, которое полностью не содержит газов. Но наоборот, то есть комната, заполненная газом, тоже плохо передает тепло. Это именно тот принцип, в котором работают листы EPS: газ, например, CO2, заключен в крошечные пластиковые пузырьки.

Простое использование

С изоляционными плитами относительно легко работать , их можно приклеивать непосредственно к стене или крепить дюбелями. Работа, которую могут делать даже непрофессионалы. Тем не менее: ошибки в сборке могут ухудшить эффективность, способствовать формированию плесени и сократить срок службы. Это особенно актуально при использовании в помещении.

Недостатки изоляции EPS

Однако преимущества изоляционного материала EPS компенсируются некоторыми недостатками:

Воспламеняемость:

Данный утеплитель указан в классе строительных материалов B1 , поэтому считается огнестойким . До сих пор использовался токсичный противопожарный агент HBCD, который в настоящее время запрещен. Переходный период заканчивается в августе 2015 года, когда изоляционные панели из ГБЦД могут больше не продаваться. Преемником является антипирен Polymer-FR, который уже широко используется.

Тем не менее, листы EPS все еще могут гореть. Раньше теплоизоляционные плиты загорались во время сварочных работ, горящих мусорных баков на фасаде или огня дома. Полистирол плавится и капает, сжигая фасад. Пламя распространяется таким образом, и его трудно потушить. Тогда может случиться так, что вся теплоизоляционная композитная система сгорит на фасаде. Это всегда создает токсичные газы, и огнезащитный агент HBCD особенно опасен.

Ископаемое сырье:

Полистирол является нефтепродуктом. Следовательно, сырье для производства имеет ископаемое происхождение и поэтому доступно только в ограниченном количестве. Энергия , которая расходуется в процессе производства сусла, называемая серой энергией. Если строительный материал экономит больше энергии, чем использовал сам, он окупается энергетически. Период окупаемости энергии обычно намного короче срока службы изоляционного материала. Это означает, что энергия, используемая при производстве панелей EPS, сбалансирована, поскольку в теплоизолированном доме используется меньше тепловой энергии. Однако существуют также изоляционные материалы, которые изготавливаются из переработанных продуктов, таких как целлюлоза.

Долговечность:

Изоляционные плиты EPS не устойчивы к ультрафиолетовому излучению , поверхность может со временем пожелтеть и стать хрупкой при воздействии сильного или продолжительного солнечного света. Если возникают стыки и трещины, эффект теплоизоляции ухудшается.

Насколько долго теплоизоляционные плиты EPS действительно прослужат, является спорным. Первые панели уже были установлены в 1960-х годах, некоторые из этих панелей до сих пор висят. Некоторые критики утверждают, что срок годности составляет всего 20 лет. Производители указывают гораздо более длительные периоды времени, а некоторые исследовательские институты также ожидают более длительного срока годности.
 

Области применения для утеплителя EPS

Предпочтительными областями применения полистирольных теплоизоляционных плит являются, например:

  • Внешняя изоляция с использованием композитной системы теплоизоляции
  • Изоляция жил в двухслойных стенах
  • Изоляция по периметру , то есть изоляция компонентов, соприкасающихся с грунтом снаружи, например плиты пола или фундамента. Может быть необходимо использовать специальные панели EPS с сотовой структурой, которые также хорошо прилипают к бетону.
  • Изоляция стяжки с помощью изоляционных плит EPS, на которую затем укладывается стяжка.

Однако изоляция не подходит в следующих случаях:

  • Промежуточная стропильная изоляция: дерево движется, а полистирол – нет. Это может создать разрывы, которые ухудшают эффект изоляции или делают их несуществующими.
  • Уровни изоляции, к которым предъявляются особые требования к защите от шума, например, для перегородок дома или помещения.
  • Битум часто клеится для изоляции плоской кровли. Установка очень горячая, что приводит к повреждению панелей EPS.

Вывод: изолировать с помощью панелей EPS недорого и просто

Изоляционные плиты EPS объединяют два веских аргумента: они дешевы и просты в установке , что в конечном итоге также экономит расходы.